En Stock

Manlay Sound Pro Boost
| Alimentación | Pila + Alimentación Externa |
|---|---|
| Corriente | Corriente 9V - 18V |
| Efecto | Distorsión - Overdrive - Fuzz |
En Stock
Precio:
220,00 €
220,00 €

Envío
Rápido

Ley
Protección

Pago
Seguro

3 Años
Garantía
photo_camera Fotos propiedad de Manlay Sound
music_note Overdrive, fuzz, distorsión analógico
filter_frames Funciona a pilas
power Adaptador no incluido

Made In Barcelona
Manlay Pro Boost
Es la reedición de Manlay del legendario Colorsound "Power Boost" de 18v, posteriormente renombrado "Overdriver" pero ya con alimentación de 9v. Entre los guitarristas que usaron este legendario aparato en los setenta se encontraban David Gilmour, Jeff Beck o Marc Bolan. El Pro Boost es un pedal muy versátil que puede usarse para diversos propósitos. Tiene un volumen de salida limpio y amplio, por lo que puede usarse para aumentar el volumen (si el amplificador tiene suficiente espacio libre limpio) o para subir las válvulas de cualquier amplificador. Pero el Pro Boost también es un potente pedal de distorsión. Se le añadió un volumen maestro, de modo que el control de volumen original ahora puede usarse como control de ganancia, aprovechando toda la capacidad de distorsión del circuito a cualquier volumen de salida. El sonido a tope del Power Booster-Overdriver podría clasificarse como "distorsión" en lugar de "overdrive" o "fuzz"; es un sonido áspero y quebrado muy característico, con una agradable limpieza a través del control de volumen de la guitarra. Construí el circuito original de 18 V, que proporciona más “headroom”. También se puede alimentar con 9 V.
Especificaciones
Electrónica
| Bypass | True bypass |
|---|---|
| Transistores | Silicio |
| Corriente | 9V - 18V |
| Conexión de Adaptador | Conector de barril 5,5 x 2,1 mm, centro negativo |
| Alimentación | Adaptador de CA (no incluido) Pila 6LR61 o 6LF22 x 2 |
Medidas
| Ancho | 90 mm. |
|---|---|
| Fondo | 150 mm. |
| Alto | 60 mm. |
| Peso | 410 g. |































