En Stock

Manlay Sound Super Bender
| Alimentación | Pila + Alimentación Externa |
|---|---|
| Corriente | Corriente 9V - 18V |
| Efecto | Distorsión - Overdrive - Fuzz |
En Stock
Precio:
260,00 €
260,00 €

Envío
Rápido

Ley
Protección

Pago
Seguro

3 Años
Garantía
photo_camera Fotos propiedad de Manlay Sound
music_note fuzz analógico
filter_frames Funciona a pilas
power Adaptador no incluido

Made In Barcelona
Manlay Super Bender
El Super Bender es la tercera incorporación a la línea Manlay Sound. Se llama "Super Bender" en honor al Sola Sound "Tone Bender MKII Professional" y al Marshall "Supa Fuzz" de finales de los sesenta. Ambos modelos compartían el mismo circuito. Supuestamente, el MKII era el pedal de fuzz que Jimmy Page usó con The Yardbirds y en los dos primeros álbumes de Led Zeppelin. Sin duda, es uno de los mejores pedales de fuzz de todos los tiempos. El "Super Bender" recrea el mismo circuito del MKII. En su interior hay tres transistores de seleccionados y escuchados para garantizar un sonido óptimo. El sustain es infinito y el tono es impresionante. Con el Super Bender se pueden lograr muchos matices de distorsión: desde un sonido más limpio hasta una brutalidad pura, con solo tocar el volumen de la guitarra o el control de "ATTACK". Incluye un mini interruptor para seleccionar entre un sonido tipo “gated” o un decaimiento de la nota suave sin efecto “gate”. Los transistores de germanio NOS se seleccionan y prueban cuidadosamente para obtener el mejor sonido posible. Proceso totalmente artesanal.
Especificaciones
Electrónica
| Bypass | True bypass |
|---|---|
| Transistores | Germanio NOS cuidadosamente seleccionados |
| Corriente | 9V |
| Conexión de Adaptador | Conector de barril 5,5 x 2,1 mm, centro negativo |
| Alimentación | Adaptador de CA (no incluido) Pila 6LR61 o 6LF22 x 1 |
Medidas
| Ancho | 80 mm. |
|---|---|
| Fondo | 153 mm. |
| Alto | 59 mm. |
| Peso | 410 g. |































