En Stock

Manlay Sound The Honk Machine
| Alimentación | Pila + Alimentación Externa |
|---|---|
| Corriente | Corriente 9V - 18V |
| Efecto | Distorsión - Overdrive - Fuzz |
Sin Stock
Precio:
285,00 €
285,00 €

Envío
Rápido

Ley
Protección

Pago
Seguro

3 Años
Garantía
photo_camera Fotos propiedad de Manlay Sound
music_note fuzz analógico
filter_frames Funciona a pilas
power Adaptador no incluido

Made In Barcelona
Manlay Honk Machine
El Honk Machine es la versión de Manlay Sound del Zonk Machine, uno de los pedales de fuzz más buscados de la época dorada del fuzz en el siglo XX. El Zonk era un primo del Tone Bender MKI, con muchas similitudes en circuitos y forma externa, pero es un animal diferente con su sonido único mucho mas oscuro. Se ha convertido en un fuzz vintage muy popular en los últimos años y es prácticamente imposible de encontrar, un verdadero Santo Grial de los fuzz vintage. El "Honk" recrea la magia única del "Zonk" utilizando el mismo circuito y transistores de germanio NOS cuidadosamente seleccionados. Un sonido irreproducible con la tecnología moderna y los métodos de producción de bajo coste de la industria. Un constructor “boutique” como Manlay Sound sí lo hace posible.
Especificaciones
Electrónica
| Bypass | True bypass |
|---|---|
| Transistores | Germanio NOS cuidadosamente seleccionados |
| Corriente | 9V |
| Conexión de Adaptador | Conector de barril 5,5 x 2,1 mm, centro negativo |
| Alimentación | Adaptador de CA (no incluido) Pila 6LR61 o 6LF22 x 1 |
Medidas
| Ancho | 82 mm. |
|---|---|
| Fondo | 150 mm. |
| Alto | 64 mm. |
| Peso | 410 g. |































